Imprimer

de nombreux vainqueurs midi-pyrénéens au championnat de France vétéran

le .

Stéphanie Thomas (USRB 31) associée à Hélène Bretillon revient avec une médaille d'or en DD V2 du championnat de France vétéran!
Manu Dubrulle (USC 31) associé à M. Popov revient avec une médaille d'or en DH V1 !
Alain Sistac (BAC 31) et Phu VAN QUANG (Golfech 82) reviennent avec une médaille d'or en DH V7 ! Phu est également médaillé en simple homme.

Médaille d'argent pour Helgard Thomas (ABS 46) en DD V6 également!

Félicitations à tous les participants midi-pyrénéens!

PLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMIT
Imprimer

Retour sur les championnats de France Jeune

le .

Ce we avait lieu les championnats de France Jeune de la catégorie Benjamin à Junior.

6 joueurs et joueuses étaient qualifiés pour Midi-Py :

3 Benjamins : Lou BEILLE (BCG 31), Théo FRANZ (CBV 31), Valentin GRESSIER (CBV 31).

1 minime : Valentin FAULMANN (SOBAD 31).

1 Cadette : Solène GUGGARI (TOAC 31).

1 Junior : Olivia LAPORAL (USC 31).

Encadrés par Benoit et François pour la Ligue ainsi que les entraineurs de club Claudia (CBV) et Manu (USC), nos jeunes ont bataillé sur le terrain face aux grosses pointures des ligues IDF, PACA ou Alsace. Beaucoup de bons matchs pour nos jeunes qui ont ainsi gagné en expérience lors de cet évènement  qui avait lieu cette année à Boulazac en Aquitaine.

Mention spéciale à Lou Beille qui décroche une très belle médaille de bronze en double dame associée à Carla Martinez (L-R).

Félicitations à nos jeunes représentants!

PLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMIT
Imprimer

2° CHAMPIONNAT DE FRANCE PARA-BADMINTON – BOURGES (18) (9 et 10 mai 2015)

le .

 

4 TITRES DE CHAMPION DE FRANCE SUR 18 TABLEAUX

 

Le week-end du 9 et 10 Mai 2015, le CREPS de BOURGES (18) accueillait le 2° CHAMPIONNAT DE FRANCE PARA-BADMINTON. Une organisation conjointe : Ligue Centre de Badminton, Comité Départemental de Badminton du Cher, Comité Régional Handisport du Centre. 11 joueurs de Midi-Pyrénées participaient à ce 2° Championnat de France, qui rassemblait 57 joueurs en situation de handicap physique, venus de l’ensemble du territoire :

Thiéfaine AUVERT (BCL 09)

Hugo BARRUE (LES3B46)

Rémy BENICHOU (BBC31)

Marie-Thérèse BIDILIE (BAT65)

Geoffrey BIZERY (SOM12)

Florence DELGAL(BBC31)

Evan LASSAUVETAT (BCP12) benjamin

Emmanuelle OTT (BAT65)

David TOUPE (BAT65)

Thomas VARVENNE (BAT65)

Nicolas VENDRAN (USC31)

 

David TOUPE revient de Bourges avec 3 titres de Champion de France 2015 :

  • 1 médaille d'Or, en Simple Homme WH1
  • 1 médaille d’Or, en Double Homme WH1 – WH2 (Associé à pascal BARRILLON, d’Issy Les Moulineaux - 92)
  • 1 médaille d’Or, en Double Mixte WH1 – WH2 (Associé à Marie Thérèse BIDILIE, de Tarbes - 65)

Geoffrey BYZERY revient de Bourges avec 1 titre de Champion de France et  1 titre de Vice-Champion de France 2015 :

  • 1 médaille d'Or, en Double Homme SL3 - SL4 (Associé à Lucas MAZUR, de Tours - 37)
  • 1 médaille d'Argent, en Simple Homme SL3

Marie Thérèse BIDILIE revient de Bourges avec 1 titre de Championne de France et  1 titre de Vice-Championne de France 2015 :

  • 1 médaille d'Or, en Double Mixte WH1 – WH2 (Associée à David TOUPE, de Tarbes - 65)
  • 1 médaille d'Argent, en Double Dame WH1 – WH2 (Associée à Nathalie FILICE, d’Orange - 84)

Thiéfaine AUVERT revient de Bourges avec 2 titres de Vice-Championne de France 2015 :

  • 1 médaille d'Argent, en Simple Dame SU5
  • 1 médaille d'Argent, en Double Dame SL3 – SL4 – SU5 – SS6 (Associée à Alizée CARBONIE, de la Ligue Centre)

Emmanuelle OTT revient de Bourges avec 1 titre de Vice-Championne de France 2015 :

  • 1 médaille d'Argent, en Simple Dame WH2
  • 1 médaille de Bronze, en Double Dame WH1 – WH2 (Associée à Hélène BOIS-FARINAUD, de Crolle – 38)
  • 1 médaille de Bronze, en Double Mixte WH1 – WH2 (Associée à Sébastien MARTIN, d’IFS – 14)

Rémy BENICHOU revient de Bourges avec 1 titre de Vice-Championne de France 2015 :

  • 1 médaille d'Argent, en Double Homme SS6 (Associé à Alexi DAJEAN, de la Ligue Centre)
  • 1 médaille de Bronze, en Simple Homme SS6

Florence DELGAL revient de Bourges avec :

  • 1 médaille de Bronze en Simple Dame WH2

Hugo BARRUE revient de Bourges avec :

  • 1 médaille de Bronze en Simple Homme SL3

Nicolas VENDRAN revient de Bourges avec :

  • 1 médaille de Bronze en Double Homme SS6 (Associé à Alain DAJEAN, de la Ligue Centre)


PLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMIT