Imprimer

Schéma Régional des Equipements

le .

Depuis la semaine dernière, la ligue a commencé à visiter les comités départementaux pour leur présenter le dispositif du schéma régional d’équipements. Xavier Demanze (chef de projet SRE) et Gilles Castillon (référant élu sur le projet) ont donc déjà vu les dirigeants de l’Ariège, de l’Aveyron, du Gers, du Lot, du Tarn et du Tarn et Garonne. Il ne reste plus qu’à voir les dirigeants de la Haute Garonne (les Hautes Pyrénées n’ayant pas pu être représentées).

Le projet prendra fin en décembre 2015 et sera l’outil de référence pour construire une stratégie d’équipements en Midi-Pyrénées.

PLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMIT
Imprimer

Résultats Championnats de France Corporatif

le .

A Nozay (Essonne) à eu lieu le week-end du 27 Juin le Championnat de France Corporatif.

2 équipes de la région Midi-Pyrénées étaient présentes.

L’entreprise de Thalès a terminé 10ème sur 12 participants félicitations aux joueurs de l’équipe :

BERNE Anthony

BOUSSIN Yves

CLAVARET Cedric

KUNTZ Fabien

EL BAHJAOUI Najat

PERRET Marine

La seconde équipe était l’entreprise de Sopra Steria, le podium leur échappe de peu et terminent 5ème au classement final. L’équipe etait composée des joueurs suivants :

BERTAIL Teddy

ENGUILABERT Matthieu

NGUYEN Jean-jacques

ROULLIAUD Nicolas

BOUICHOU Chrystèle

DOUDEMENT Florence

RIOU Isabelle

Encore bravo à tous les joueurs !!

PLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMIT
Imprimer

CARLTON IRISH PARA-BADMINTON INTERNATIONAL 2015 - DUBLIN (26/28 Juin 2015)

le .

2 joueurs de Midi-Pyrénées sur les podiums

 

  • David TOUPE - Tarbes 65 - (Fauteuil – WH1):
    • Médaille d’Or en Simple Homme WH1
    • Médaille d’Or en Double Homme WH1/WH2
    • Médaille d’Argent en Double Mixte WH1/WH2
  • Hugo BARRUE - Biars Bretenoux 46 - (Debout – SL3)
    • Médaille de Bronze en Double Homme SL3/SL4

 

120 joueurs - 23 joueurs français dont 6 de Midi-Pyrénées:

      Hugo BARRUE (Biars – Bretenoux), en simple Homme SL3 et Double Homme SL3/SL4 (associé à Jeff LE PERFF – Ploubazlanec) 

      Rémy BENICHOU (Blagnac), en simple Homme SS 6 et Double Homme SS6 (associé à Sun Jong Lie – Pays Bas)

      Geoffrey BYZERY (Millau), en simple Homme SL3 et Double Homme SL3/SL4 (associé à Laurent SCARTABELLI – Bastia)

      Florence DELGAL-GUILLEMIN (Blagnac), en simple dame WH2 et en mixte WH1/WH2 (associée à Pascal Barrilon - Issy les Moulineaux)

      Emmanuelle OTT (Tarbes), en simple Dame WH2 et Double Mixte WH1/WH2 (associée à Stephen DURAND – Annecy)

      David TOUPE (Tarbes), en simple Homme WH1, Double Homme WH 1 et Double Mixte WH1

[En catégorie Simple Homme WH1:

  • David TOUPE remporte le Tournoi face à l’Anglais, Connor DUA-HARPER: 22-20 / 21-12

En catégorie Simple Dame WH2:

  • Florence DELGAL-GUILLEMIN ne sort pas de poule après s'être confrontée à la tête de série 1 et une joueuse japonaise contre qui elle perd  

[En catégorie Double Homme WH1/ WH2:

  • David TOUPE (associé à HO YUEN CHAN – Hong Kong) remporte le Tournoi face à la paire anglaise, Connor DUA-HARPER / David FOLLET: 21-6 / 21-12

[En catégorie Double mixte WH1/ WH2:

  • David TOUPE (associé à Sonja HAESLER - Suisse) perdent en finale face à la paire Hongkongaise/ Suisse, HO YUEN CHAN / Karin SUTER ERATH: 14-21 / 21-16 / 14-21
  • Emmanuelle OTT (associée à Stephen DURAND) perdent en ¼ de finale face à la paire turque Avni KERTMEN – Emine SECKIN: 6-21 / 13-21
  • Florence DELGAL-GUILLEMIN (associée à Pascal Barrillon) terminent dernier de leur poule en s'inclinant 17-21 / 8-21 contre une paire anglo-écossaise et 7-21 / 3-21 contre les têtes de série 3.

[En catégorie Simple Homme SL3 :

  • Hugo BARRUE, perd en 1/4 de finale face à l’Ecossais, Neil JARVIE: 13-21 / 19-21
  • Geoffrey BYZERY, perd en 1/4 de finale face au Français, Mathieu THOMAS (Montrouge): 21-23 / 15-21

[En catégorie Double Homme SL3 / SL4 :

  • Hugo BARRUE (associé à Jeff LE PERFF), perdent en 1/2 finale face à la paire française ((Lucas MAZUR (Tours) / : Mathieu THOMAS (Montrouge)): 8-21 / 5-21
  • Geoffrey BYZERY (associé à Laurent SCARTABELLI), perdent en 1/4 de finale face à la paire française (Hugo BARRUE (Biars–Bretenoux) / Jeff LE PERFF (Ploubazlanec)) : 16-21 / 19-21
PLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMITPLG_ITPSOCIALBUTTONS_SUBMIT